Четверг, 13.08.2020, 14:11

Банк АПП

Нормативы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки.

ГТО и школа

В Минобрнауки РФ окончательно разъяснили, каким образом советский комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется в современной школе. Детей ожидает новая сетка нормативов. В списке испытаний такие категории, как бег, прыжки, плавание, стрельба и даже турпоход. По замыслу авторов проекта, вся страна массово начнет активно бегать и прыгать уже к 2017 году. Нормы затронут не только школьников, но и трудовые коллективы, подчеркнули в ведомстве.

Идея возрождения советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее поручение он дал весной текущего года. Ответственные ведомства приступили к работе и недавно разъяснили заинтересованной публике, как планируется реализовать прообраз советской системы.

Как рассказали в Минобрнауки РФ, для начала страну поделят на возрастные категории. Каждой из них уже присвоили нескучные названия.

Представителям каждой группы предъявят свои нормативы по выполнению тех или иных спортивных упражнений. При этом новый комплекс подразумевает в основном все те же виды спорта, которые практиковались в рамках советского ГТО: бег, прыжки в длину, подтягивания, плавание, бег на лыжах, стрельбу, турпоход. Но есть в современном аналоге и новые испытания.

По словам разработчиков комплекса, он останется для всех россиян добровольным. Однако в ведомствах уже придумали целую систему мотивации, которая, по замыслу разработчиков, привлечет к спортивным снарядам всех от мала до велика. Выполнение норм комплекса станет не только престижным, но и финансово выгодным, уверены разработчики.

Для администраций предприятий, школ и вузов заработает своя система мотивации. По количеству сдающих нормативы спортивного комплекса в правительственных ведомствах будут оценивать эффективность учреждений. А по итогам проверок – поощрять или порицать их работу в деле приобщения населения к здоровому образу жизни.

Особую систему кнутов и пряников разработают для школьников. Их спортивные достижения планируют обозначать соответствующей пометкой в аттестате. Именно на эту графу главного школьного документа начнут также смотреть в приемных комиссиях вузов, прогнозируют в министерстве.

В итоге вся страна должна забегать и запрыгать в массовом порядке уже к 2017 году. В соответствии с планом министерства, уже к 2020 значительная часть населения страны вовлекут в спортивную деятельность в рамках комплекса. Отличившихся наградят знаками почета, лучшие из лучших пополнят олимпийские сборные страны.

Юридическая помощь

«  Август 2020  »