Суббота, 27.02.2021, 22:01

80 лет Пензенской области

Добро пожаловать в Пензенскую область. Фильмы.

Фильм 1 "В Пензе вся история России..."  Телепроект "Добро пожаловать в Пензенскую область" создан совместно с региональным министерством культуры, пензенским отделением Российского военно-исторического общества, при поддержке правительства Пензенской области. Премьера первого фильма состоялась на телеканале «Россия 1. Пенза» 2 сентября 2017 г.

Фильм 2 "В середине страны, возле самого сердца России..." В самом сердце Европейской России, там, где могучие леса встречаются с бескрайними полями, там, где тысячи ручьев журчат на разные лады, раскинулся край, сохранивший свою первозданную красоту. Уникальный уголок большой страны, где сама природа приглашает в гости и готова поведать каждому свои вековые тайны. Названием второму фильму о регионе послужили строки известного поэта Ларисы Яшиной «В середине страны, возле самого сердца России»

Фильм 3 "Тут был я счастлив..." Путешественники разных лет, описывая впечатления от пензенского края, говорили — «Дворянская Пенза». С начала XVIII века здесь получали земли самые знаменитые аристократические династии. А еще Пензенскую губернию не случайно называют литературной империй. По количеству знаменитых имен поэтов и писателей ей нет равных.

Фильм 4 "По Лермонтовским и Купринским местам" "По Лермонтовским и Купринским местам" - это особое пензенское приключение, которое входит в федеральный проект "Русские усадьбы" и рекомендовано Ассоциацией туроператоров России. Живописные холмы и пестрые поля. Как утверждают бывалые туристы, пензенские пейзажи ничуть не хуже тосканских.

Фильм 5 "Легенды и предания земли Пензенской"  Более 3,5 веков между степью и лесом, на высоком холме, у слияния рек стоит город. В нем тайными узелками сплелись свет и тьма, голоса прошлого и послания из будущего. В его древних легендах горы исполняют желания, а реки обретают крылья. Когда на старый город опускается пряный вечер, приглушая звуки суетного дня и наполняя пространство мерцающим светом фонарей, самое время собраться в дружной компании и начать истории, которые будоражат воображение тайнами и мистическими знаками.
"Легенды и предания земли Пензенской"

Фильм 6 «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» Где в Пензенской области добывают «поющую» глину? Что в нашем краю искали невесты со всей страны для своего приданного? И в каком оскароносном фильме можно увидеть творение сурских мастериц? Ответы на эти и многие другие «народные загадки» в новой серии документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область». Фильм готовит увлекательное, душевное путешествие. Сказочным маршрутом вы отправитесь за лечебными валенками и танцующими куклами, загляните в гости к кузнецам-колдунам и потомственным стеклодувам, услышите забавные байки пензенских старожилов и, конечно, узнаете секреты старинных ремесел.

Прогулка по Кузнецку

Пензенский областной драматический театр имени А.В.Луначарского

Ссылка на видео о Пензенском крае:   http://welcome2penza.ru/about-the-region/video-about-the-penza-region/

Ссылка на сайт ПЕНЗА(телевидение и радио) Проект "Добро пожаловать в Пензенскую область"